В Измаиле завершили реконструкцию морского вокзала

18 апреля 2019 15:22
Измаил, морской вокзал

В Измаиле Одесской области открыл свои двери реконструированный морской вокзал. Это была первая большая реконструкция Измаильского морвокзала за последние 45 лет. Об этом сообщили в пресс-службе ГП «Администрация морских портов Украины». Финансирование работ по реконструкции морвокзала проводилось за счет средств ГП «АМПУ».

Сейчас морской вокзал Измаила стал самым современным на украинской части Дуная. Многофункциональное здание включает в себя офисные помещения, залы для приема пассажиров, таможенного и пограничного контроля. Также площади вокзала могут быть использованы для проведения конференций и других публичных мероприятий.

В ГП «АМПУ» рассказали, что стоимость реконструкции Измаильского морвокзала составила 52 миллиона гривен. Во время ремонта здания морвокзала в Измаиле использованы современные энергосберегающие технологии, в том числе стеклопакеты и современные системы теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха. Полностью заменены освещение, средства пожарной сигнализации и пожаротушения, отремонтирована кровля. Выполнен косметический ремонт всех внутренних помещений – залов таможенного и пограничного контроля, холлов, а также офисной части, где будет расположен Измаильский филиал АМПУ.

Потолок холла второго этажа оформлен в виде географической карты с изображением Дуная и расположенных на реке европейских городов-портов. Также сохранены и отреставрированы большие мозаичные панно, которые украшают холл.

«Украинская часть Дуная становится все более привлекательной для речных круизов. В 2018 году порт Усть-Дунайск принял свыше 4,5 тысячи пассажиров, что вдвое больше, чем годом ранее. Измаил также имеет большой туристический потенциал. К тому же эти дунайские порты вошли в перспективный план развития общеевропейской транспортной сети TEN-T. Поэтому такая визитка, как морвокзал европейского уровня, была просто необходимой для города, и АМПУ сделала все для реализации этого проекта», – отметил руководитель ГП АМПУ Райвис Вецкаганс.