Что осталось от «Титаника» 107 лет спустя

30 августа 2019 16:06

Впервые за почти 15 лет ученые погрузились к месту крушения лайнера. По их прогнозам к 2030 году он полностью разрушится.

Катастрофа судна «Титаник» стала крупнейшей в начале ХХ века. Столкновение с айсбергом 15 апреля 1912 года унесло жизни почти полутора тысяч пассажиров корабля. С тех пор он покоится на глубине 3810 метров на дне Атлантического океана в 600 км от побережья Ньюфаундленда. Последнее погружение к «Титанику» и его осмотр произошло в 2004 году.

И вот спустя почти 15 лет к легендарному кораблю отправилась новая экспедиция в рамках проекта студии Atlantic Productions, снимающей документальный фильм, передает BBC. Команда ученых провела пять погружений к судну и впервые сняла корабль в 4K. Анализ полученных видеозаписей и изображений позволил исследователям сделать вывод о состоянии корабля.

Скорее всего, именно цифровая копия «Титаника» станет единственным способом увидеть и «погулять» по кораблю, попавшему в одну из самых смертоносных морских катастроф в истории. По прогнозам ученых, уже к 2030 году от корабля не останется практически ничего.