Один из крупнейших морских портов Украины оказался на грани остановки

12 ноября 2019 08:41

Из-за давления со стороны «Укрзализныци» Николаевский порт в ноябре может остановить работу. Об этом говорится в сообщении компании-оператора, занимающейся подачей ж/д вагонов в Николаевском порту, «Сисайд Терминал».

В компании отметили, что причиной возможной остановки работы порта является давление со стороны украинского ж/д перевозчика. Также в «Сисайд Терминал» заявили, что «УЗ» полгода пытается вытеснить частную компанию из Николаевского морского порта, чтобы самостоятельно занять эту нишу. Монополист, якобы, отказывался продлевать договор на эксплуатацию подъездного пути.

«Сисайд Терминал» также жалуется, что «УЗ» безосновательно задерживает проведение технического осмотра локомотивов и не выдает разрешения на их ремонт. По их словам, в результате таких действий, из 9 локомотивов, находящихся в парке «Сисайд Терминал», лишь 2 могут выезжать на пути общего пользования. Сообщается, что письма с жалобами на действия «УЗ» направлены президенту Украины Владимиру Зеленскому, в «Администрацию морских портов», Министерство инфраструктуры, Антимонопольный комитет и Европейскую бизнес ассоциацию.

«В Министерстве инфраструктуры ответили, что «перечисленные проблемы не относятся к компетенции Мининфраструктуры» и предложили обращаться в суд», – говорится в сообщении.