Damen поставит на китайскую верфь рулевую систему для полярного круизного судна класса Infinity

14 ноября 2019 17:36

Компания Damen Marine Components (DMC, входит в группу Damen Shipyards Group) получила контракт на поставку рулей и рулевых механизмов для пятого судна класса Infinity, которое будет построено для флота SunStone на судостроительном заводе China Merchants Heavy Industries по проекту Ulstein.

Как говорится в сообщении Damen, контракт был получен от компании Brunvoll Volda, с которой DMC сотрудничает в рамках проекта строительства данной серии пассажирских судов. В комплект поставки от DMC входят два руля модели Van der Velden ATLANTIC и два рулевых привода лопастного типа Van der Velden COMMANDER.

ATLANTIC – это полноразмерный подвесной руль лопатообразной формы с площадью поверхности 8 м2 и крутящим моментом рулевого механизма 110 кНм. Руль обеспечивает надежное удержание на курсе, особенно на дальних, прямых рейсах.

Рулевой привод COMMANDER также необходим для судов, совершающих длительные круизы в открытом море. Надежность данных механизмов подтверждена более чем 60 тыс. часов их бесперебойной работы между осмотрами судов.

DMC работает в партнерстве с компанией Brunvoll для поставок судостроительным верфям корпуса зубчатой передачи, гребных винтов, рулей, рулевых приводов, туннельных подруливающих устройств и систем управления. Судно будет иметь двухвинтовую, дизель-электрическую пропульсивную установку.

Директор по продажам и маркетингу DMC Вим Кнестер сообщил, что первоначальное соглашение включает поставки для десяти круизных судов класса Infinity. Компания Sunstone Ships специализируется на коммерческом управлении пассажирскими судами и отвечает за покупки, продажи и фрахтование флота.

Поскольку Sunstone Ships специализируется в сегменте малых, экспедиционных круизов суда класса Infinity имеют длину 104 м, ширину 18 м и осадку в 5,3 м, вместимость – 200 пассажиров и 115 членов экипажа.

Судно этого проекта имеет обозначения: Ice Class 1A, Polar Code 6 и Safe Return to Port и отличается узнаваемой конструкцией носовой части корпуса X-BOW® запатентованную Ulstein, а также оборудовано системой динамического позиционирования. Из пяти заказанных судов первое, названное Greg Mortimer, было передано заказчику в сентябре 2019 года и затем в тайм-чартер круизной линии Aurora Cruises Australia.

Следующие четыре судна (Ocean Victory, Ocean Explorer, Ocean Odyssey, Ocean Discoverer) будут переданы в эксплуатацию в сентябре 2020 года, феврале 2021 года, марте 2022 года и сентябре 2022 года. SunStone сейчас ведет переговоры о покупке еще пяти судов такого же класса из-за большого интереса со стороны компаний занимающихся круизными путешествиями.

Компания Damen Marine Components (DMC) разрабатывает и производит рулевые системы, насадки подруливающих устройств, лебедки и системы управления. В 2018 году DMC была объединена с компанией Damen Van der Velden, производителя рулевых устройств и механизмов. Имя Van der Velden стало официальным товарным знаком продукции DMC для судовых рулей и рулевого управления.