Ученые раскрыли тайну легендарного корабля капитана Кука

17 ноября 2019 14:17

Легендарное судно под командованием капитана Джеймса Кука пропало почти 250 лет назад. Ученые полагают, что они обнаружили его в гавани Ньюпорта, штат Род-Айленд.

Корабль был потоплен у берегов США во время войны за независимость.

Археологи обнаружили у ньюпортской гавани несколько десятков кораблей, что затруднило идентификацию «Индевора» (HMS Endeavour). Помогло знание истории и разница в конструкции английских и американских судов.

Для строительства первых использовался английский дуб, вторые же в основном состояли из американской древесины. При подводном сканировании удалось рассмотреть деревянные рамы корпуса с места кораблекрушения Endeavour. 20 лет назад археологи узнали, что судно затоплено в гавани, но теперь Морской археологический проект Род-Айленда (RIMAP) совершил погружения на затонувший корабль.

«Индевор» является одним из самых известных кораблей в военно-морской истории и использовался для открытия капитаном Куком восточного побережья Австралии в 1770 году. HMS Endeavour был впервые спущен на воду в 1764 году под именем «Граф Пемброк» и использовался для перевозки угля, а четыре года спустя его продали британскому королевскому флоту и переименовали в «Ее Величества Корабль «Индевор».

Он был отправлен для исследования Тихого океана в августе 1768 года и для поиска континента, который тогда назывался Terra Australis Incognita, или неизвестная южная земля. «Индевор» был выведен из эксплуатации вскоре после его возвращения в Великобританию, а затем продан Королевским военно-морским флотом в частные руки и переименован в «Лорд Сэндвич».

Далее Великобритания наняла корабль в качестве транспортного судна для войск, чтобы помочь США в борьбе за американскую независимость.

Последнее сведение о HMS Endeavour датировано 1778 годом. В нем говорится, что корабль затонул или намеренно потоплено в гавани у побережья Род-Айленда.