Украинские студенты посетили самую крупную морскую выставку Европы

20 ноября 2019 08:28

«Европорт» – это самая крупная выставка, посвященная судостроению. Она проходит в Роттердаме – одном из самых больших портовых городов Европы.

Тема выставки в этом году «Умные решения». В этом году на выставку зарегистрировалось 27 тыс. моряков и техников морского флота. Среди них 30 украинских студентов, победителей образовательного проекта «Морское дело».

Поездка на профильную выставку – это возможность познакомиться с новинками отрасли и обменяться опытом с иностранными коллегами.

Проекты, которые защищали украинские студенты в финале конкурса «Морское дело», не менее инновационные, чем представленные на выставке.

Умников Никита из Одесской морской академии представил проект по автоматизации судов. Он предлагает использовать технологии блокчейна и умных вещей. Судна оборудуются датчиками и для управления нужно несколько человек, которые могут работать с берега. Система может анализировать состояние судна и просчитывать курс судов.

Павел Карпенко из Киевского института водного транспорта им. Гетьмана Петра Сагайдачного (Киев) предлагает перерабатывать ил после дноуглубления рек. Сегодня ил просто выбрасывается на берег после дноуглубительных работ, рассказывает Павел Карпенко. Его можно делать топливные брикеты, косметические средства, используют в сельском хозяйстве как удобрение. Если построить цех по переработке ила, можно будет привлекать инвесторов.

«Выставка очень большая, здесь много всего и иногда теряешься – куда сначала пойти, что увидеть. Я в восторге от всего, что здесь находится. Поскольку я судоводитель, меня больше всего впечатлили объекты, связанные с навигацией. Это был полностью интегрированный мостик в ЖК-мониторах – то есть, были собраны основные элементы управления на одну конструкцию, что гораздо упрощает работу навигатора. Также меня удивили батареи, которые могут использоваться на судах. При отсутствии источников питания большие наборы батарей обеспечивают судно электроэнергией», – поделился Илья Капацына, студент Дунайского института Одесской морской академии (Измаил).

Украинские студенты также побывали в порту Роттердама – крупнейшем в мире узле судоходных линий. Они посетили терминалы и промышленную зону, районы Эемхавен, Ботлек, Европорт и насыпные территории Maasvlakte и Maasvlakte-2. Ребята увидели погрузку и разгрузку контейнеров с грузами, работу автоматической техники, обзорную панораму всего порта, прибытие судов в реальном времени, а также встретились с сотрудниками компании EMO – крупнейшего сухогрузного терминала в Европе.