МИД планирует вернуть из Греции досрочно освобожденных украинских моряков

9 декабря 2019 08:44

Министерство иностранных дел планирует подписать с Грецией договор о предоставлении права вернуться в Украину морякам, осужденным за перевозку нелегальных мигрантов.

Как сообщил УНИАН начальник управления консульского обеспечения МИД Украины Василий Кирилич, моряки были досрочно освобождены, но вынуждены какое-то время оставаться в этой стране.

По его словам, в Греции продолжают задерживать украинских моряков, которые занимаются перевозкой нелегальных мигрантов. Такое правонарушение квалифицируется как тяжкое преступление, и задержанных украинцев строго наказывают.

«Несмотря на факт осуждения в Греции более 100 украинцев за это правонарушение и широкую многолетнюю разъяснительную работу, задержания продолжаются», — отметил Кирилич.

В связи с этим он сообщил, что украинская сторона провела серию переговоров с генеральным прокурором Греции, должностными лицами Министерства юстиции, с прокурорами города Пирей, а также с руководителями тюрем.

Кроме того, консул в этом году более 100 раз посещал осужденных в учреждениях содержания, а также судебные заседания, на которых рассматривались дела против украинских моряков. Кирилич отметил, что «пути решения этой проблемы — это прекратить совершать правонарушения, а для осужденных — воспользоваться правом перевода для отбывания наказания в Украине.

В частности, пять украинских осужденных заявили о таком желании. Также он сообщил, что после апелляционного пересмотра дела двое украинцев, осужденных по обвинению в перевозке мигрантов, были оправданы и освобождены.

Дипломат отметил, что для того, чтобы воспользоваться правом на перевод для отбывания наказания в Украине, необходимо подготовить сильную доказательную базу, заключить договор о разрешении уволенным досрочно морякам вернуться в Украину. По его словам, в настоящее время около 30 украинцев освобождены из тюрем досрочно, но этим лицам определенное время запрещено покидать территорию Греции.