Немецкому капитану, спасшему сотни мигрантов, отменили штраф

13 января 2020 18:04

Клаус-Петер Райш выиграл апелляционный судебный процесс на Мальте. Капитан успешно оспорил штраф в размере 10 000 евро за нарушение правил регистрации спасательного судна Lifeline.Немецкий капитан Клаус-Петер Райш (Claus-Peter Reisch), оштрафованный судом на Мальте после того, как доставил в эту страну на своем судне Lifeline более 200 спасенных мигрантов, добился отмены приговора в апелляционной инстанции.

“Невероятно. Я победил”, – написал он в своем микроблоге в Twitter.

Ранее об оправдании Райша сообщило дрезденское общество спасения на водах Mission Lifeline. В мае 2019 года Клаус-Петер Райш был приговорен судом первой инстанции на Мальте к штрафу в размере 10 тысяч евро.

Он был признан виновным в нарушении правил регистрации судна Lifeline, ходившего под флагом Нидерландов. Капитан оспорил приговор и в итоге одержал победу. В июне 2018 года команда Lifeline спасла у побережья Ливии 234 нелегальных мигранта.

После этого судно на протяжении многих лет блуждало по Средиземному морю, поскольку ни Италия, ни Мальта не соглашались принять его. В конце концов, Lifeline разрешили встать на якорь на Мальте. Капитан судна был задержан и допрошен в полиции. Само судно было конфисковано.