Finnlines заказала на верфи China Merchants Group два парома

21 января 2020 18:11

Судоходная компания Finnlines объявила о размещении заказа на два грузопассажирских парома типа Ro-Pax на верфи Jinling Shipyard (Weihai. Прежнее название AVIC Weihai).Оба судостроительных завода входят группу компаний China Merchants Group.

Как говорится в сообщении Finnlines, заказанные паромные суда относятся к классу Superstar, так как по размеру они будут больше имеющихся судов класса Star. Передача паромов в эксплуатацию планируется к 2023 году. Они станут флагманами флота Finnlines как по размеру, так и по используемым технологиям. При длине почти 230 м их грузовая палубная вместимость составит 5,1 тыс. линейных метров и пассажировместимость – около 1,1 тыс. человек.

Суда будут построены на самый высокий ледовый класс (финский и шведский) и будут отвечать самым строгим экологическим требованиям. Судно проекта Superstar ro-pax спроектировано так, чтобы иметь много пространства для посадочных мест и мест отдыха, для открытого обзора окружающего пейзажа и помещений для обслуживания.

Суда класса Superstar отличаются тем, что время ожидания клиентами транспортных средств сведено к минимуму благодаря быстрой и эффективной обработки накатных грузов. Как напомнил гендиректор Finnlines Э. Гримальди, в настоящее время судоходная компания реализует судостроительную программу, в которую инвестировано 500 млн евро.

Finnlines является одним из крупнейших линейных перевозчиков Rо-Rо грузов и пассажиров в Балтийском и Северном морях. Компания входит в группу Grimaldi, одного из ведущих международных операторов Ro-Ro судов и крупнейшего европейского перевозчика участвующего в транспортной программе ЕС по морской транспортировке грузов и пассажиров.

Флот Finnlines обслуживает различные судоходные линии в Средиземном море, Западной Африке и Атлантическом побережье Северной и Южной Америки.