Собственник затонувшего в Одессе танкера кормит власти завтраками

28 января 2020 08:47

Заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, посвященное в том числе ситуации вокруг затонувшего на Дельфине танкера «Делфи», прошло сегодня в ОГА.

Капитан Одесского морского порта Кирилл Цюпко сообщил, что недавно общался с судовладельцем, и тот не снял с себя обязательств по подъему танкера, и прорабатывает несколько вариантов уборки «Делфи» с пляжа.

По словам капитана, Голиков устроил своеобразный тендер — три разных компании составляют свои варианты решения вопроса с танкером. Однако Кирилл Цюпко затруднился ответить на вопрос, почему судовладелец не смог прибыть на заседание и рассказать об этом сам. Также стало известно, что Голиков заказал водолазную экспедицию, чтобы оценить степень повреждений танкера.

Представитель АМПУ заявил, что в случае отказа судовладельца от действий по подъему, его ведомство примерно представляет себе план мероприятий. Вариантов всего два. Первый предусматривает заделку пробоин, откачку воды, постановку судна с помощью буксиров на ровный киль и последующую буксировку.

На это потребуется примерно 45 дней и 25 миллионов гривен. Второй вариант более длительный — около 100 дней, но цена такая же. Он будет задействован, если не получится откачать воду из танкера. Тогда его разрежут на месте. Глава облгосадминистрации Максим Куцый попытался выработать постановление, которое обязывало бы судовладельца начать работы, но пояснили, что это не входит в полномочия местных государственных администраций. Экологическая инспекция тоже отказалась выдавать свое экспертное заключение, хотя в данном случае факт загрязнения пляжа трудно оспорить.

В конце концов, после долгих прений собрание обязало судовладельца до 28 января предоставить в ОГА свои предложения по подъему танкера. В противном случае этим займется АМПУ, а бизнесмена через суд обяжут возместить все расходы. Кстати, стало известно, что Юрий Голиков (предполагаемый собственник «Делфи) владеет в городе Рени отдельно стоящим зданием площадью почти 7 тысяч кв.метров, которое в случае судебной тяжбы можно арестовать для обеспечения иска.