Британскому моряку вернут награды, отобранные при увольнении за гомосексуальность

29 января 2020 18:03

Усалис служил радистом, участвовал в Фолклендской кампании в 1982 году и шесть раз был в служебных командировках в Северной Ирландии. 18 лет ему удавалось скрывать свои сексуальные предпочтения, но все же его коллеги о них узнали, и руководство уволило военного. До 2000 года в Великобритании действовал запрет на военную службу для геев.

Что еще известно:

Усалиса лишили медали «За долгую беспорочную службу» и трех значков отличника службы. Он долго не мог найти работу и, признается, был вынужден собирать неубранную картошку на фермерских полях, чтобы как-то питаться. Сейчас 68-летний ветеран живет в городе Саутгемптон. Он не требует от государства материальной компенсации, а хочет лишь моральной реабилитации — чтобы ему вернули награды.

«Флот был для меня всем, а не просто местом работы. Чтобы служить, мне приходилось скрывать другую важную часть себя, и я так и поступал, потому что любил флотскую жизнь. Но потом мне не оставили выбора», — объяснил он.

Медаль и значки повторно вручат Джо Усалису в торжественной обстановке.

Что важно знать:

Вернуть награды ветерану помогла правозащитная группа «Либерти». Там отметили, что минобороны страны десятилетиями дискриминировало секс-меньшинства. Случай Джо Усалиса стал прецедентом. Возможно, теперь и другие военные, уволенные за гомосексуальность, смогут реабилитироваться.