Генштаб Украины предлагает реорганизовать Военно-морские силы

29 января 2020 08:16

Документ под названием «Видение Генерального штаба ВС Украины относительно развития Вооруженных сил Украины на ближайшие 10 лет» презентовал на днях центральный орган управления ВСУ.

Документ создан с целью «сформировать общее видение, определить ориентиры развития ВС Украины в целом и видов (родов) войск (сил) в том числе, а также их деятельности на ближайшие 10 лет и в будущем».

«Видение» затрагивает все виды Вооруженных сил, но мы остановимся на реформировании ВМСУ

«Приоритет развития Военно-морских сил будет отдан надводным силам и береговым ракетно-артиллерийским войскам, — отмечается в документе. — Достаточное количество хорошо вооруженных, маневренных катеров и кораблей будет обеспечено за счет строительства корабельно-катерного состава и закупки таких образцов у наших партнеров.

Для поражения кораблей противника на море Военно-морские силы будут оснащены достаточным количеством современных ракетных комплексов. Наличие в составе ВМС современных средств ПВО обеспечит надежность поражения воздушного противника с морского направления.

Основной задачей командования Военно-морских сил будет генерирование сил (войск). Для этого в командовании Военно-морских сил будут созданы штаб и командование подготовки (TRADOC). Полномочия Командования подготовки Военно-морских сил будут определены по аналогии с командованием подготовки Сухопутных войск.

Численность ВМС составит около одной десятой от состава ВС Украины. В среднесрочной и долгосрочной перспективе будет проведено поэтапное развитие возможностей ВМС, что позволит сбалансировать состав родов Военно-Морских Сил, обеспечит мобильное и асимметричное применение, в первую очередь по наиболее уязвимым местам противника. На первом этапе будет проведено восстановление и развитие возможностей системы разведки, в том числе установление контроля над территориальными водами и за их пределами (до 40 морских миль от побережья).

Системы отображения надводной обстановки должны исключить внезапность действий противника на море и быть совместимыми с подобными системами стран-партнеров. На втором этапе будет проведено развитие возможностей по защите национальных интересов на море в исключительной (морской) экономической зоне Украины.

Также будет проведена оптимизация состава родов войск Военно-морских сил и формирования флотилии с задачей по подготовке надводных сил. Управление морскими операциями и боевыми действиями на море будет возложено на Морское командование (далее — операционное командование), а применение наземного компонента, ведения противодесантной операции и боевых действий — на командование морской пехоты в составе группировки войск на отдельном направлении».

Авторы документа настаивают на необходимости дальнейших закупок новых ракетных систем, катеров и радаров. Морское командование будет переименовано в Операционное.

В результате структура ВМСУ будет такой:

– Операционное командование, Командование морской пехоты с полным набором боевых воинских частей и военно-морские базы, необходимые для выполнения определенных задач;

– флотилия; – высшее военное учебное заведение;

– учебный центр (школы подготовки) и центр подготовки подразделений;

– полигоны.

Упомянутая флотилия будет состоять из штаба и всех надводных сил ВМСУ, объединенных в четыре дивизиона с базированием в Одессе, Южном, Очакове и Бердянске. Ранее, напомним, горсовет Южного разрешил командованию Военно-морских сил разрабатывать проект землеустройства по отведению участка площадью 2,4 га в микрорайоне 1/7 в постоянное пользование.

Как пояснил на сессии городской голова Владимир Новацкий, речь идет об участке в промышленной зоне, возле пожарной части. Во время учений в штабе будут работать порядка 200 военнослужащих из разных стран, постоянный же персонал объекта составит 15 человек.