Одесская морская академия выпустила молодых лейтенантов

10 февраля 2020 08:19

Более двух сотен родителей и друзей выпускников института Военно-морских сил ждали торжественную церемонию посвящения в лейтенанты.

Тем временем к причалам яхт-клуба «Одесса» причалили МБАКи и украинские «Айленды». Лейтенантские погоны, офицерские кортики и дипломы с квалификацией «магистр» получили 45 бывших курсантов.

По многолетней традиции, итальянский кортик из рук военно-морского атташе был вручен лучшему курсанту по версии командования этой страны. На этот раз его получил лейтенант Павел Мотуз. Церемония вручения в этом году пополнилась нововведением.

После вручения кортиков и погон родители курсантов подошли к строю и собственноручно меняли погоны на лейтенантские и надевали выпускникам парадный ремень с подвесами под кортик. Интересно, что двое курсантов начинали учебу еще в Севастополе и, не смотря на многие трудности, сегодня стали лейтенантами ВМСУ.

По еще одной давней традиции, во время прохождения торжественным маршем, каждый из молодых лейтенантов подбросил в небо горсть монет — на счастье. Церемония завершилась поздравлениями родных и общим фото на память.