«Си Бриз 2020»: К учениям присоединится Южная Корея и Япония

14 февраля 2020 08:34

Южная Корея, Япония и Норвегия будут в числе 20 стран — участниц учений «Си Бриз» в Одессе в 2020 году.

Многонациональный штаб согласовал в Одессе концепцию и основной сценарий будущих манёвров, сообщили в Госпогранслужбе.

Так, были определены детальный план, содержание стратегических и учебных задач, состав стран–участниц, определение локаций и районов стрельб.

В многонациональном штабе работали специалисты из Болгарии, Великобритании, Грузии, Дании, Эстонии, Канады, Латвии, Литвы, Молдовы, Норвегии, Польши, Румынии, Турции и Швеции.

Организаторами учений являются Украина и США, отметили пограничники.

В 2020 году к учениям привлекут новых участников, а именно Японию и Южную Корею. Кроме того, впервые в истории «Си Бриз» в сухопутном компоненте планируется участие подразделения Вооружённых сил Норвегии.

От Госпогранслужбы Украины в «Си Бриз 2020» запланировано участие 7 единиц корабельно–катерного состава и 3 отделов специальных действий Морской охраны, пограничной комендатуры быстрого реагирования Измаильского погранотряда и спецотряда «Дозор», самолёта и вертолёта пограничной авиации. Всего будут задействованы более 200 пограничников.

Одним из новых упражнений, которые планируется отработать, будет эвакуация подразделения из воды с помощью специального устройства после выполнения задач.