Родственники жертв крушения «Эстонии» призывают поднять судно

17 февраля 2020 17:36

Эстонские власти не смогут самостоятельно принять решение о поднятии со дна Балтийского моря останков затонувшего в 1994 пассажирского парома «Эстония».

Такое заявление сделал председатель правовой комиссии эстонского Рийгикогу Яанус Карилайд. Во вторник правовая комиссия парламента обсуждает коллективное обращение о поднятии останков парома «Эстония», набравшее 1097 подписей.

Однако, как напоминает Карилайд, останки судна защищены международным соглашением о ненарушении покоя захоронения.

«Для того, чтобы проводить какие-либо практические работы над останками парома Estonia, необходимо изменить данное соглашение в сотрудничестве с Финляндией и Швецией, — сказал Карилайд.

На заседании комиссии совместно с представителями компетентных учреждений мы обсудим возможности для инициирования изменений этого документа». По мнению заместителя председателя комиссии Тоомаса Кивимяги, коллективное обращение внушительного числа людей  достаточный повод для того, чтобы еще раз подумать: есть ли в связи с крушением парома «Эстония» вопросы, для ответа на которые действительно стоит поднять останки судна со дна моря. Кивимяги добавил, что поднятие обломков стоит рассматривать лишь в случае, если это действительно позволит ответить на вопросы.

«Следует также принимать во внимание, что со дня катастрофы прошло 25 лет. Поднятие останков судна может заставить близких погибших вновь пережить эту трагедию. Нельзя также забывать и о том, что теории заговоров почти всегда будут привлекательнее официальных объяснений», — сказал Кивимяги.

Ранее, 30 января, правительство поручило министру юстиции сформировать экспертную группу для рассмотрения ходатайства пассажиров и родственников жертв крушения «Эстонии». К концу марта рабочая группа должна представить обзор проделанной работы и план дальнейших действий.

«Родственники жертв катастрофы ходатайствовали о новом расследовании гибели парома «Эстонии», и прежде, чем дать им ответ, мы хотим получить от наших лучших экспертов оценку возможности нового расследования и связанных с этим обстоятельств», — сказал министр юстиции Эстонии Райво Аэг.

Экспертную рабочую группу возглавит канцлер Министерства юстиции, в нее войдут представители Министерства иностранных дел, Министерства экономики и коммуникаций, Министерства внутренних дел, а также эксперты в соответствующих областях. Правительство также поручило министру юстиции Райво Аэгу дать ходатайствующим о новом расследовании от имени правительства ответ о дальнейших шагах кабинета министров.

Таллинский административный суд в конце октября прошлого года счел, что правительство не ответило в требуемой форме на ходатайство близких погибших на «Эстонии» начать новое расследование. Суд обязал правительство дать ответ в течение 60 дней со дня вступления в силу судебного решения.

Срок наступил 25 января, так как отсчет времени начался 25 ноября, после того как решение суда было оспорено. Однако ответа к этому времени так и не было получено.

Паром «Эстония» затонул ночью 28 сентября 1994 года по пути из Таллина в Стокгольм. Гибель «Эстонии» — крупнейшая катастрофа в мирное время на Балтийском море, в ней погибли 852 человека из 17 стран.

Обстоятельства крушения расследовала с 1994 по 1997 год совместная комиссия, сформированная правительствами Эстонии, Финляндии и Швеции, а с 2005 по 2009 год — правительственная комиссия под руководством Государственной прокуратуры. Подписанное Эстонией, Финляндией и Швецией в 1995 году международное соглашение запретило проводить какие-либо исследования на месте гибели судна.