Все моряки здоровы. СОVID 19 – не выявлен!

18 февраля 2020 08:48

О том, что контейнеровоз CMA CGM Ural после четырёх заходов в китайские порты, а затем – в Шри-Ланку, следует теперь в Одессу, судовладелец честно оповестил весь мир.

Контейнеровоз CMA CGM Ural, IMO 9705079, флаг Мальты, длина 300 метров, ширина 49 метров, осадка 12,7 метра, год постройки 2015, принадлежит CMA CGM Group — французской транспортной компании, занимающейся, в основном, контейнерными морскими перевозками. Является крупнейшим во Франции и четвёртым в мире морским контейнерным перевозчиком с общим дедвейтом судов в 2,68 млн TEU. Среди членов экипажа есть один украинец.

Когда CMA CGM Ural стоял в одном из портов Шри-Ланки, одновременно у шести членов экипажа поднялась температура. Гражданина Украины среди них не было. Судовладелец немедленно привлёк медиков, которые обследовали больных и заявили, что у них обычная ОРВИ.

Однако теперь в каждом порту захода экипаж тщательно обследуют, поскольку латентный период у коронавируса и вызываемого им заболевания COVID-19 – две недели.

Недавно CMA CGM Ural прибыл в Одессу. На причале украинского члена экипажа встречали родители, которые отказались от общения с прессой. Но им пришлось достаточно долго ожидать встречи с сыном: сразу после швартовки на борт огромного судна поднялась столь же внушительная команда одесских медиков.

Вся команда была ещё раз досконально проверена. По результатам медосмотра директор Одесского лабораторного центра Министерства здравоохранения Виталий Гончаров выступил со следующим заявлением:

«Сейчас закончилась проверка судна лабораторным центром специалистами санитарно-карантинного отдела. Никаких заболеваний на борту не было найдено. Все члены экипажа здоровы и находятся на контроле лабораторного центра».