Верфь Meyer Turku Shipyard начала строительство лайнера Costa Toscana

19 февраля 2020 18:11

На судостроительном заводе Meyer Turku Oy состоялась официальная церемония закладки круизного судна Costa Toscana, сообщает пресс-служба судостроительной компании.

Лайнер валовой вместимостью 185 тыс. тонн с двигателями на СПГ топливе будет принят в эксплуатацию в составе флота Costa Cruises в конце лета 2021 года.

Costa Toscana строится по тому же проекту, что и Costa Smeralda, которое сейчас совершает круизные рейсы по Средиземному морю. Использование сжиженного природного газа (СПГ) позволит круизному судну практически избавится от выбросов диоксида серы и твердых частиц, а выбросы оксидов азота и углекислого газа сократятся на 85% и 20% соответственно.

Финский судостроительный завод Meyer Turku Oy (основан в 1737 году). Свое нынешнее название компания получила после её покупки в 2014 году немецкой семейной компанией Meyer Werft, в настоящее время является одной из ведущих европейских судостроительных верфей, на которой работают более 2 тыс. сотрудников, и крупным работодателем в морской отрасли Финляндии.

Meyer Turku строит круизные суда, грузопассажирские паромы и специализированные суда и построила за время своего существования более 1,3 тыс. судов для заказчиков по всему миру. Компания имеет дочерние подразделения – Piikkio Works Oy, Shipbuilding Completion Oy и ENG’nD Oy.