Корабли проходили мимо: после крушения четыре человека целый месяц дрейфовали в океане

23 февраля 2020 13:19

В Тихом океане четыре человека прожили 32 дня на лодке после крушения у берегов Папуа-Новой Гвинеи. Выжившие – 12-летняя девочка, 20-летний парень, женщина и мужчина – на перевернувшейся посудине дрейфовали и преодолели около 2 тысяч километров.

Первоначально группа насчитывала 12 человек. Они отправились с острова Бугенвиль 22 декабря 2019-го и планировали отпраздновать Рождество на острове Картерет, когда случилась катастрофа. Об этом передает издание Solomon Star News.

По словам одного из спасенных Доминика Сталли, после того, как судно перевернулось, несколько человек утонули. Остальным удалось починить корабль, но были и другие жертвы, когда они плыли в отдаленных водах во власти мощных океанских течений.

«Мы ничего не могли сделать с их трупами, мы просто должны были отпустить их в море. Одна пара умерла, остался только их младенец. Я держал его, но потом умер и он», – сказал мужчина.

Подробности происшествия он раскрывать не хочет. Сталли рассказал, что выжившим приходилось питаться кокосами, которые они нашли в воде, и пить дождевую воду, которую они собирали в миску.

Выжившие после катастрофы

Несколько рыболовных судов проходили поблизости, не замечая их, пока в конце января несчастные не были окончательно подобраны у Новой Каледонии. После этого потерпевшие крушение прошли лечения от обезвоживания. Сейчас их выписали.