Работы повышенной опасности в Черноморском порту остановлены

24 февраля 2020 08:26

Начальник Главного управления Гоструда в Одесской области Николай Калайда аннулировал разрешения госстивидору «Черноморский торговый порт» на выполнение работ повышенной опасности. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Гоструда в области.

«Руководство предприятия, а именно в.и.о. директора порта Александр Незнакомов, не допустило комиссию к осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности. Этим создало препятствие проведению… проверки соблюдения законодательства в сферах промышленной безопасности, охраны труда, гигиены труда, обращения со взрывчатыми материалами промышленного назначения в ГП МТП «Черноморск», о чем составлен «Акт о недопуске на объект проверки» от февраля 2020 года», – говорится в сообщении.

Отмечается, что согласно ст.4-1 Закона Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» Главное управление издало приказ «Об аннулировании разрешений», которые выданы ГП «МТП «Черноморск». По данным отдела надзора на объектах повышенной опасности ГУ Гоструда, на территории госстивидора «Черноморск» в течение предыдущих пяти лет допущено 16 несчастных случаев, связанных с производством.

Накануне проверки, в начале февраля, на серном терминале Черноморского порта произошло высыпание гранулированной серы на железнодорожный путь вследствие обвала стены бунта (бункера насыпного груза – ред.). При этом перевернулся один из вагонов грузового поезда. К счастью, люди не пострадали, но многотонный груз серы засыпал причал и железнодорожные пути.

Портовики ликвидировали аварию, не проинформировав о происшествии ни работников Одесского облуправления ГСЧС, ни местную полицию.

Об аварии сообщила на своей странице в Facebook пресс-служба терминала №1 ГП «МТП «Черноморск».

По словам заместителя руководителя отдела коммуникаций Одесского главка Нацполиции Светланы Билецкой, руководство ГУ НП в области направило правоохранителей в морской порт, когда о происшествии стало известно из СМИ.