Под морским дном обнаружили огромный запас пресной воды

27 марта 2020 16:22

Геологи объявили о редком открытии — большом запасе пресной воды в районе Кентербери (Новая Зеландия).

Это целая система подземных вод, расположенная под морским дном. Ее обнаружили благодаря технологии 3D-картографирования. Ученым известно о существовании 30 систем подводных водоемов по всему миру, хотя информация о них очень скудна. В основном такие системы находят случайно — во время бурения нефтяных скважин, к примеру.

Ученым во главе с Аароном Микаллефом из Университета Мальты впервые удалось создать 3D-карту системы подводных водоемов. В длину она простирается на 60-70 километров, а общая её площадь составляет 4200 квадратных километров. Хотя, по словам геологов, это лишь то, что уже нанесено на карту. На самом деле система может оказаться еще больше. И находится она на глубине всего 20 метров от морского дна.

Система — потенциальный источник пресной воды для регионов Новой Зеландии, которые регулярно подвергаются засухам из-за изменения климата. Засухи увеличивают нагрузку на водные ресурсы страны, в то же время качество этих ресурсов снижается. Подземные воды становятся все более загрязненными, так как их чрезмерно эксплуатируют.

Поэтому подводный запас пресной воды мог бы стать альтернативной системой водоснабжения в периоды сильной засухи. Такой, например, как происходила этим летом в Окленде. Команда собирается продолжить исследовать систему уже не дистанционно, а непосредственно — собирая образцы.