АМПУ инициирует алгоритм действий для предотвращения распространения COVID-19

28 марта 2020 13:21

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции через морские порты Украины, государственным предприятием «Администрация морских портов Украины» инициирован и совместно с государственным учреждением «Лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины на водном транспорте» разработан проект временной межведомственной инструкции по взаимодействию портовых служб, эпидемиологических служб МОЗ, территориальных подразделений Госпродпотребслужбы Украины, пограничников (далее — Проект).

В Проекте Временной межведомственной инструкции учтены рекомендации ВОЗ по борьбе с коронавирусной инфекцией и Международные медико-санитарные правила, национальные нормативно-правовые акты, а также документы, принятые в Украине для предотвращения коронавирусной инфекции.

Инструкцией определен простой и понятный алгоритм осуществления противоэпидемических мероприятий в морском порту, направленный на блокирование распространения коронавирусной инфекции через морские пути и обеспечения здоровья сотрудников портовых и государственных служб, которые первыми встречают иностранные суда в Украине.

Для ускоренного взаимодействия и обмена необходимой информацией внесены соответствующие изменения в алгоритм работы информационной системы портового сообщества, к которой имеют доступ все портовые службы, эпидемиологические службы Минздрава, территориальные подразделения Госпродпотребслужбы, пограничники и таможенники.

Проект направлен в Мининфраструктуры для дальнейшего согласования и утверждения центральными органами исполнительной власти.

При этом основные положения инструкции уже имплементированы в повседневной работе морских портов.