Генсек IMO призвал ограничивать грузопотоки в «разумных пределах»

29 марта 2020 13:07

Генеральный секретарь Международной морской организации (IMO) Китак Лим опубликовал заявление, в котором подчеркнул необходимость поддержания торгового мореплавания и защиты интересов моряков на фоне угрозы коронавируса.

«Распространение коронавируса поставило весь мир в беспрецедентную ситуацию. Чтобы замедлить распространение болезни и смягчить ее последствия, путешествия ограничены, а границы закрыты. Транспортные узлы страдают. Порты закрываются, судозаходы ограничивают. В эти трудные времена доставка жизненно важных товаров, включая медикаменты и продукты питания, будет иметь решающее значение для реагирования на пандемию и, в конечном итоге, для ее преодоления», – отметил Китак Лим.

Он подчеркнул, что в этой связи крайне важно, чтобы морские торговые грузопотоки не были ограничены чрезмерно.

«Одна из целей ИМО, как указано в ее Конвенции, заключается в обеспечении доступности судоходных услуг для мировой торговли на благо человечества. Я настоятельно призываю все государства-члены ИМО учитывать это при разработке своих политических решений в отношении коронавируса. Победа над вирусом должна быть первоочередной задачей, но глобальная торговля также должна иметь возможность продолжаться. Мы также должны помнить о сотни тысяч моряков на судах. Они невольно находятся на передовой этого глобального бедствия. Их профессионализм гарантирует, что товары, в которых мы все нуждаемся, будут доставлены – безопасно и с минимальным воздействием на окружающую среду. Это люди, обычно далеко от дома и семьи. Их собственное здоровье и благополучие так же важны, как и здоровье других людей», – сказал генеральный секретарь.

Совместно отраслевыми партнерами и коллегами во Всемирной организации здравоохранения ИМО планирует заняться выпуском практических советов и руководств по различным техническим и эксплуатационным вопросам, связанным с коронавирусом.

Данная информация появится на сайте Международной морской организации.