По спецпроекту Wartsila построят новые суда

31 марта 2020 16:13

Судоходная компания P&O Maritime Logistics (Дубай) заказала у технологической группы Wartsila разработку проекта двух новых судов для перевозки навалочных грузов и контейнеров.

Заказ был размещен еще в январе 2020 года. Суда планируется построить на судостроительном заводе Fujian Mawei в Китае.

Контракт предусматривает опцион дополнительно на третье судно. При проектировании будут учтены особые условия эксплуатации будущих судов: они будут выполнять транспортировку по реке Флай и прибрежным районам вблизи Порта-Морсби в Папуа-Новой Гвинее.

 В этих местах суда должны будут маневрировать в узких и мелководных водах при максимальной грузоподъемности и дедвейте. Длина судов будет составлять 90 м, дедвейт – 5,4 тыс. тонн при вместимости контейнеров 229 ед.

Первое судно планируется передать к третьему кварталу 2021 года. Корпорация Wartsila (головной офис – Хельсинки, Финляндия) является мировым лидером в проектировании и производстве двигателей и других систем для судоходной индустрии, нефтедобывающей, электрической и других отраслей промышленности.

В 2018 году суммарная выручка Wartsila составила 5,2 млрд евро. Компания с числом сотрудников 19 тыс. человек осуществляет свою деятельность через более чем 200 представительств в 80 странах мира.