Моряк из Украины попал в плен к пиратам у берегов Экваториальной Гвинеи

12 мая 2020 09:07

Гражданин Украины был захвачен в результате пиратского нападения на судно Rio Mitong бельгийской компании у берегов Экваториальной Гвинеи (Африка). Об этом сообщил директор департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев.

«В МИД 10 мая поступила информация о пиратском нападении на судно Rio Mitong вблизи порта Малабо Экваториальной Гвинеи. Судно шло под флагом Коморских Островов, его владелец — бельгийская компания SMART S&P SA. По предварительной информации, в результате нападения похищен и вывезен в неизвестном направлении один гражданин Украины — член экипажа судна», — сообщил Погорельцев.

Он добавил, что украинское посольство в Бельгии устанавливает контакт с судовладельцем и оператором судна для проверки этой информации и выяснения обстоятельств. МИД также пытается связаться с местными властями в Экваториальной Гвинее с целью подтверждения факта захвата гражданина Украины.

Как уточняет ТАСС, к судну, которое находилось в двух морских милях от столицы Экваториальной Гвинеи порта Малабо, пираты подошли на скоростной лодке, поднялись на борт и похитили двух членов экипажа, предположительно россиянина и украинца. Остальные члены экипажа находятся в безопасности.