ВМСУ планируют завершить модернизацию «Сагайдачного»

13 мая 2020 08:45

Министерство обороны Украины планирует в этом году завершить модернизацию флагманского корабля национальных ВМС – фрегата «Гетмана Сагайдачного». Об этом сообщают Ukrainian Military Pages.

Согласно утвержденной бюджетной программе по развитию, закупке, модернизации и ремонту вооружения, на корабль потратят 436 млн грн. Кроме того, запланирован ремонт еще трех боевых кораблей и получение шести новых бронекатеров типа «Гюрза-М» и «Кентавр-ЛК».

Также руководство страны ведет переговоры с США о передаче патрульных катеров Mark VI, которые будут нести службы в Азовском море, и еще двух катеров типа Island. Для последних уже сейчас формируются команды.

Преимущество отдается кандидатам в возрасте до 35 лет со знанием английского языка. Решение принимаются индивидуально, в зависимости от уровня профессиональной подготовки и опыта службы на кораблях, катерах и судах обеспечения, сообщает Министерство обороны.

После формирования экипажей они пройдут курс английского языка в институте военно-морских сил Одесской морской академии и усиленную подготовку на базе Учебного центра ВМСУ в Николаеве. Затем моряки отправятся в Балтимор, где завершат учебу непосредственно на борту «айлендов».