Находки в трюмах торгового судна XVII века удивили археологов

13 мая 2020 18:09

Артефакты, найденные на месте кораблекрушения торгового судна XVII века, рассказали подводным археологам о начале глобализации торговли, пишет The Guardian.

Подводные археологи нашли место в Средиземном море, недалеко от Бейрута, где на глубине 2200 метров покоятся обломки 12 кораблей, которые затонули в одном районе в период с III века до нашей эры по XIX век нашей эры.

Они относятся к римской, раннеисламской и османской эпохам. Директор Центра морских исследований Восток — Запад и археолог проекта Enigma Shipwrecks Project (ESP) Шон Кингсли заявил, что найденные корабли — это самая невероятная находка в водах Средиземного моря. Особое место среди затонувших кораблей занимает османское торговое судно XVII века, описанное исследователями, как «абсолютный колосc».

Его размеры таковы, что на его палубе могли бы разместиться два обычных судна того времени. Его длина 43 метра, а грузоподъемность 1000 тонн. В трюмах корабля были найден артефакты, принадлежащие 14-ти различным культурам. Среди находок: ранний китайский фарфор, расписанные кувшины из Италии и пряности из Индии.

По мнению авторов исследования, разнообразие и набор находок говорят о том, что судно затонуло на месте ранее неизвестного «шелкового и пряного» пути из Азии в Европу. География товаров, найденных в трюмах торгового судна, охватывает Китай, Индию, Персидский залив, Красное море, западную и северную Африку, Италию, Испанию, Португалию и Бельгию, и говорит об удивительной глобализации торговли.

Исследователям удалось обнаружить 360 различных предметов из китайского фарфора, изготовленных в период правления Чунчжэня — последнего императора династии Мин. Среди них посуда, используемая для чайной церемонии, но в Османской империи ее применяли для употребления кофе, говорится в статье.

Помимо этого, были обнаружены ранние османские трубки для курения табака. Они были спрятаны глубоко в трюме, так как были запрещены в то время. По-видимому — это была своеобразная контрабанда. Шон Кингсли пояснил, что употребление табака и кофе — это часть этикета и культуры досуга.

Первая кофейня в Лондоне была открыта на 100 лет позже кораблекрушения. Это говорит о том, что именно с «варварского востока» Европа заимствовала культуру употребления кофе.