Финляндия планирует возобновлять паромное сообщение со странами ЕС

24 мая 2020 14:16

Финляндия постепенно возвращается к нормальной жизни после карантина, связанного с эпидемией коронавируса, и смягчает введённые ограничения.

Пресс-служба паромного перевозчика Tallink опубликовала сообщение, что с середины мая частично возобновилось паромное сообщение Таллин – Хельсинки для пассажиров, чьи поездки связаны с работой и делами, не терпящими отлагательства.

Лица, прибывающие в Финляндию, обязаны соблюдать определённые условия карантина в течение двух недель. Разрешается передвигаться между работой и местом жительства, при этом следует избегать излишних поездок и контактов с окружающими. Карантин не обязаны соблюдать члены бригад первой помощи и работники спасательной, пограничной и таможенной служб.

Тем не менее, они также обязаны следовать инструкциям финских властей, соблюдать требования гигиены, держаться на безопасном расстоянии от окружающих и избегать физического контакта с ними, чтобы предотвратить распространение вируса.

По данным пресс-службы порта Хельсинки, власти Финляндии разрешили жителям стран Шенгенской зоны, имеющим трудовой договор, въезжать в страну; гражданам Эстонии, работающим в Финляндии и имеющим там место жительства, въезжать или, наоборот, выезжать из страны, чтобы встретиться с семьей или друзьями.

Тем не менее, осуществить поездку на пароме с целью туризма по-прежнему будет нельзя. Граждане Финляндии, которым необходимо выехать в Эстонию для работы или учебы, также смогут возвратиться в Финляндию без прохождения карантина.