В Одессе оштрафовали капитана судна из-за загрязнения морской среды

12 июня 2020 08:54

В Одессе на 17 тысяч гривен оштрафовали капитана судна из-за загрязнения морской среды. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы.

«Во время воздушного мониторинга пограничники выявили факт слива промывочных вод в территориальных водах Украины. 5 июня во время воздушного патрулирования над Черным морем самолет Одесской эскадрильи Госпогранслужбы обнаружил большое бурое пятно у грузового судна», — говорится в сообщении.

Отмечается, что пограничники проинформировали Государственную экологическую инспекцию и другие правоохранительные органы о факте возможного загрязнения окружающей среды. Как выяснилось, судно направлялось в Одесский морской торговый порт для загрузки металлоломом.

После пришвартовывания к причалу были проведены мероприятия пограничного контроля с соблюдением всех необходимых требований по недопущению распространения коронавирусной инфекции. А представители экологической инспекции отобрали образцы проб забортной воды для экспертизы.

«Капитан корабля подтвердил факт промывки трюмов и сброса в море остатков бокситов и забортной воды. Стоит заметить, что для промывки такого судна необходимо около 100 тонн морской воды и соответствующие химические реактивы. Хотя по результатам экспертизы загрязняющих веществ в отобранных образцах не обнаружено, к капитану судна применены штрафные санкции за административное правонарушение и взыскано более 17 тысяч гривен за загрязнение морской среды в исключительной (морской) экономической зоне Украины вредными веществами», — добавляется в сообщении.

Стоит отметить, что в течение этого года в территориальных водах Украины авиацией Госпогранслужбы зафиксировано 7 подобных случаев.