Мариупольский порт запустил каботажные перевозки слябов

18 июня 2020 08:12

Государственное предприятие «Мариупольский морской торговый порт» в июне впервые в своей истории запустило каботажные перевозки слябов из Азовского моря в Черное.

«В связи с необходимостью увеличения объемов перевозки грузовладельцем было принято решение привлечь дополнительное судно. И вот сейчас уже третья судовая партия слябов в этом месяце грузится на теплоход Sakar», — отмечается в сообщении предприятия.

«ММТП занимался каботажными перевозками грузов более 30 лет. Однако в 2019 году порт полностью остановил каботаж. Тем не менее уже в марте текущего года судно Tailwind перевезло внутренними водными путями экспортный чугун в порт «Південний». Поставщики грузов предпочли изменить железнодорожные перевозки на каботажные», — уточняется в сообщении.

ГП «ММТП» оперирует причалами №1-18 Мариупольского морского порта. Основу грузовой базы предприятия составляет металлопродукция. Значительная часть экспорта через порт отправляется в Европу.

По итогам 2019 года Мариупольский порт увеличил грузооборот по сравнению с 2018 годом на 10,1% — до 6,483 млн т. Доля порта в грузообороте морских портов Украины составила 4% (в 2018 году — 4,4%, в 2017 году — 4,9%).