У берегов Италии обнаружено затонувшее судно XVI века

15 июля 2020 17:39

Двое профессиональных дайверов в Италии нашли остатки старинного затонувшего судна. Находка была сделана на побережье Лигурийского моря, в районе Порто-Пидоккио, на территории коммуны Фрамура.

Обломки находятся на глубине около пятидесяти метров. Исследование находки еще продолжается, но в заявлении управления археологии Министерства культурного наследия и туризма Италии говорится, что деревянный корпус может представлять собой обломки галеона «Санто-Спирито и Санта-Мария-ди-Лорето», который затонул в этом районе в 1579 году.

Этот корабль был одним из крупнейших итальянских торговых судов своего времени. Место его гибели с 1970-х пытались найти подводные археологи и дайверы-любители. Галеон вышел в море из Генуи, неся груз почти в 2000 тонн бронзовых пушек, боеприпасов и корабельных гвоздей. 29 октября 1579 года на него обрушился шторм, и корабль был разбит о прибрежные скалы.

Местные жители помогли спасти экипаж корабля, рискуя заразиться чумой, которая в то время свирепствовала в Генуе. Если предположение подтвердится, то найденный у Порто-Пидоккио корабль станет первым обнаруженным подводными археологами Италии судном эпохи Ренессанса с уцелевшими балками корпуса.

Археологи надеются найти часть груза, а также навигационные инструменты, якоря и другое корабельное оборудование.