Украина и НАТО договорились усилить присутствие сил в Черноморском регионе

16 июля 2020 08:44

Украина и НАТО усилять присутствие сил и средств на суше, море и в воздушном пространстве Черноморского региона путем увеличения патрулирования в воздухе и присутствия кораблей военно-морских сил стран-членов Альянса. Об этом, как сообщает пресс-служба Минобороны, договорились генсек НАТО Йенс Столтенберг и министр обороны Украины Андрей Таран в ходе телефонного разговора.

«Стороны согласились усилить присутствие сил и средств на суше, море и в воздушном пространстве Черноморского региона путем увеличения патрулирования в воздухе и присутствия кораблей военно-морских сил стран-членов Альянса», – говорится в сообщении МО.

Министр обороны Украины выразил заинтересованность в налаживании совместного обмена информацией об обстановке в этом регионе и пригласил государства-члены НАТО присоединиться к национальным стратегическим учениям, запланированным к проведению на юге Украины осенью этого года.

Также Таран пригласил генерального секретаря НАТО с официальным визитом в Украину. Кроме того, министр обороны Украины подчеркнул необратимость реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Организации Североатлантического договора.