Крупнейший в Прибалтике плавучий док принял первое судно для ремонта

5 августа 2020 17:57

Недавно построенный плавучий док предназначен для того, чтобы ремонтировать суда типа Panamax, Postpanamax и Aframax.

Крупнейший в Прибалтике плавучий док, расположенный в Клайпедском порту, принял первое судно для ремонта, сообщает пресс-служба порта.

Им стало контейнерное судно Minerva длиной 189 метров и шириной 30,5 метра, принадлежащее немецкой компании Bernhard Schulte Shipmanagement (BSM).

Судно пройдет обязательный ремонт, чтобы соответствовать требованиям своего класса. Работы будут вестись две недели.

Недавно построенный плавучий док предназначен для ремонта судов типа Panamax, Postpanamax и Aframax. В длину он достигает 235 метров, в ширину – 45 метров, а его грузоподъемность составляет 33 тысячи тонн.

Док принадлежит группе компаний Vakarų laivų gamykla (VLG). О завершении реализации стратегического плана по ремонту крупных судов в Клайпедском порту объявили в начале июля. В порту напомнили, что на территории группы компаний VLG будут работать два дока для ремонта судов типа Panamax.

В конце июля возле дока под номером 12 будет построен док чуть меньшего размера (170). Также будет продолжать работать док, который до этого был самый большим, а теперь стал самый маленьким (219).

После завершения первого этапа проекта по развитию инфраструктуры залива Малку мощность группы компаний VLG увеличится в несколько раз.