В порту Роттердама в банановых контейнерах обнаружен кокаин

23 августа 2020 12:32

Объединенная следственная группа в порту Роттердама перехватила 743 килограмма кокаина, спрятанного в контейнере, прибывшем в порт из Эквадора.

Полиция оценила рыночную стоимость наркотиков в более 66 миллионов долларов. Следователи сообщили, что обнаружили наркотики, спрятанные в контейнере с бананами, прибывшими в Роттердам 4 августа из Эквадора.

Обнаружение наркотиков, спрятанных в контейнерах с партиями фруктов и овощей, становится для следователей все более распространенным явлением. Голландское СМИ NL Times сообщило, что это уже пятый раз в этом году, когда наркотики были обнаружены в банановых контейнерах, прибывших в Роттердам.

В июне 2020 года они обнаружили более 2000 килограммов кокаина, спрятанных внутри другой партии бананов, прибывшей в контейнере из Гуаякиля, Эквадор, в Венгрию. За месяц до этого они обнаружили два контейнера с бананами, в которых было 374 килограмма кокаина.

В 2019 году наркотики также были обнаружены в контейнерах с бочками с мякотью фруктов, между грузами манго и дынь, и в других контейнерах, в которых перевозили сахар, сок лайма и стволы деревьев.

В рамках текущего дела полиция также сообщила, что 29-летний мужчина из Гааги был арестован и привлечен к уголовной ответственности. Изъятия такого рода – один из основных видов деятельности партнерства групп Hit And Run Cargo (HARC), таможни, FIOD, полиции морского порта и прокуратуры в Роттердаме.

Команда HARC была сформирована в 1997 году для расследования преступлений, включая незаконный оборот наркотиков через порт Роттердама.

В течение 2019 года группа HARC сообщила, что в порту Роттердама было перехвачено 33732 кг кокаина, что почти вдвое больше, чем в 2018 году.