Нигерия впервые выносит приговор пиратам в соответствии с новым морским законом

24 августа 2020 18:19

Нигерийский суд впервые вынес обвинительные приговоры в соответствии с новым законом о борьбе с пиратством, что дало надежду мировым судоходным флотам на то, что правовые реформы помогут остановить рост атак в Гвинейском заливе.

Трое мужчин, оштрафованных по решению суда во вторник в Порт-Харкорте, нефтяном узле Нигерии, были среди девяти обвиняемых в угоне танкера MV Elobey VI у берегов Экваториальной Гвинеи в марте, получивших выкуп в размере 200 000 долларов за команду.

Индустрия торгового судоходства уже давно требует от Нигерии действий в этом районе, получившем название «пиратской аллеи». По данным Международного морского бюро (IMB), на него приходится более 90% похищений людей во всем мире, причем нападения совершаются на все, от нефтяных платформ до рыболовных судов.

Суд оштрафовал троих осужденных на 10 миллионов найр (26 300 долларов) каждого по обоим пунктам обвинения в пиратстве, в которых они признали себя виновными. Остальные шестеро не признали себя виновными, и суд над ними продолжается.

Официальный представитель военно-морского флота Нигерии командор Сулейман Дахун сообщил, что эти обвинительные приговоры стали первыми, вынесенными в соответствии с законом, принятым в прошлом году, чтобы упростить преследование пиратов. Он сказал, что штрафы были наложены вместо тюремного заключения.