Порт Бейрута возобновил операции по разгрузке судов в полном объеме

1 сентября 2020 17:11

Кувейт и Франция ранее заявили, что окажут финансовую помощь и техническое содействие ливанским властям в восстановлении морского порта.

Посол Кувейта в Ливане Абдалла аль-Канаи, в частности, сообщил, что его страна выделила свыше 40 млн долларов на эти цели и построит в порту новый элеватор вместо разрушенного в результате взрыва зернохранилища.

Морской порт Бейрута возобновляет погрузочно-разгрузочные операции на причалах в полном объеме. Об этом сообщил генеральный директор морского порта Басем аль-Кейси.

«Портовые мощности по приему и перевалке грузов любых типов восстановлены на 100% после взрыва, который произошел 4 августа, – сказал он. – Порт может функционировать в нормальном режиме, включая контейнерный терминал».

По словам гендиректора, солдаты ливанской армии при содействии французских военных инженеров за прошедшие дни вывезли с территории порта 8 000 тонн металлических конструкций, что превышает вес Эйфелевой башни (7,3 тыс. тонны).

«Работы по расчистке завалов от строительного мусора продолжаются с тем, чтобы приступить к реконструкции береговой сервисной инфраструктуры», – указал аль-Кейси.