Греки спасли 96 мигрантов с тонущей турецкой яхты

2 сентября 2020 18:44

Греция сообщает о том, что она называет «самой крупной и самой успешной поисково-спасательной операцией в истории Эгейского моря», проведенной сегодня, спасая 96 мигрантов после того, как их судно затонуло.

Политическая напряженность между Грецией и Турцией продолжается. Спасательные работы начались поздно ночью 25 августа, когда яхта, возможно, сильно перегруженная мигрантами, послала сигнал бедствия.

По сообщениям, судно тонуло, и многие находившиеся на борту люди, в том числе дети, прыгали за борт без спасательных жилетов. Греческая береговая охрана направила свои суда, а также вертолеты и суда военно-морского флота, которым помогали проходящие торговые суда.

Греция заявляет, что в то время судно находилось в международных водах примерно в 21 морской миле от греческого острова Халки в восточной части Эгейского моря, недалеко от побережья Турции.

По данным греческой береговой охраны, этот район находится в пределах поисково-спасательной зоны Греции. Пока шла операция, к месту происшествия прибыла и береговая охрана Турции с двумя судами.

По словам греков, турки вмешались и помешали спасательным операциям, прежде чем схватить 19 человек с одного из торговых судов. Турция, со своей стороны, выступила с заявлением, в котором говорится, что она получила сигнал бедствия из турецких вод и отправила три судна.

Они сообщили, что спасли 18 мигрантов и одного гражданина Турции, который пытался бежать из страны. Этот район известен тем, что является частью маршрута мигрантов для людей, стремящихся эмигрировать из Турции и восточных стран в Италию, Грецию и на запад.

Греция сообщает, что организованные преступные сети, действующие в Турции, неоднократно осуществляли незаконную транспортировку большого количества мигрантов в этом районе.

Таким образом, район патрулируется ночью, и контрабандисты обычно стараются держаться подальше от островов, чтобы избежать обнаружения, в основном по пути в Италию. Спасательные работы были осложнены тем, что происходили ночью, а также из-за требований, принятых в виду коронавируса, предписывающих, чтобы все были помещены в карантин.

Согласно его сегодняшнему заявлению, в общей сложности 96 человек были спасены, и все еще продолжались дополнительные усилия по поиску тех, кто мог все еще находиться в воде. Кроме того, были опрошены выжившие в попытках понять обстоятельства и определить, пропал ли кто-нибудь без вести.

Греция сообщила, что трое из выживших уже были идентифицированы как торговцы людьми и арестованы. Греция, занимающая жесткую позицию в отношении мигрантов, пытающихся въехать в страну, заявила, что эти усилия были предприняты по гуманитарным соображениям.

Греция традиционно отправляет мигрантов обратно в страну их происхождения и в своем заявлении сообщила, что из-за усилий надзора и защиты произошло значительное сокращение потока мигрантов.

Береговая охрана Греции сообщает о снижении этого показателя на 95% по сравнению с 2019 годом.

Как сообщается, большинство людей, спасенных в ходе этой операции, были доставлены на Южный Родос, где они были помещены в карантин на следующие несколько дней.