ГП «Южный» намерено наращивать перевалку никелевых руд из Гватемалы

26 сентября 2020 11:14

Порт обрабатывает судно с 30,9 тыс. т гватемальской никелевой руды, в планах на месяц – еще два Государственное предприятие «Морской торговый порт «Южный» планирует наращивать перевалку никелевых руд из Гватемалы.

Порт уже выгружает судно TBC PRINCESS с партией 30,9 тыс. т никелевой руды. Ранее госстивидор заявил, что обработал 6,6 тыс. т сырья. К концу месяца порт планирует выгрузить еще два суда с гватемальской никелевой рудой – балкеры Marina K и Puma.

«Для привлечения дополнительных объемов грузов службой эксплуатации госстивидора проводились переговоры и заключен контракт. Это обеспечит увеличение грузооборота порта», – говорится в сообщении порта.

Никелевая руда с причалов «Южного» будет отправлена главному потребителю в Украине – Побужскому ферроникелевому комбинату.

Ранее около 55% руды на предприятие поставляли из Индонезии. Как сообщал GMK Center, Украина в январе-августе нарастила импорт никелевых руд и концентрата на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 1,1 млн т.

В денежном выражении импорт вырос на 31,2% – до $55,7 млн. Ранее основная часть поставок никелевой руды в Украину осуществлялась из Индонезии.

Но с 28 октября 2019 года, а затем с 1 января 2020 года власти ввели запрет на экспорт сырья.

Такими действиями время от времени стимулируется внутренняя переработка в Индонезии.