За кражу топлива правительство Мексики арестовало танкер

27 сентября 2020 15:12

Генеральная прокуратура и ВМС Мексики задержали танкер-продуктовоз в порту Веракрус по обвинению в причастности к перевозке украденного топлива.

В Мексике незаконное вскрытие трубопроводов и хищение топлива – практика, известная в стране как «хуачикол», – обычное дело и наносит серьезный ущерб экономике. То, что когда-то было занятием мелких воров и предпринимателей, превратилось в крупное предприятие, управляемое могущественными криминальными картелями Мексики.

Президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор работает над искоренением этой практики и сообщил о некоторых успехах, но проблема сохраняется: ей способствуют, она усугубляется насилием и коррупцией.

11 сентября, основываясь на анонимных сообщениях, мексиканские власти обнаружили незаконный кран на трубопроводе Pemex недалеко от Карденаса, Табаско. Также на месте был обнаружен угнанный грузовик. Внутри ближайшего склада следователи обнаружили 16 вертикальных танков для хранения топлива и еще пять грузовиков.

12-13 сентября в ходе той же операции представители закона остановили два грузовика, водители которых загружали украденное топливо на борт танкера Blue Commander в лагуне Пахаритос в Коацакоалькосе, Веракрус.

21 член экипажа был арестован по обвинению в хранении углеводородного топлива без документов, подтверждающих его источник.

Судно задержано…

Согласно мексиканской газете El Universal, операция по хищению топлива была частью более крупного заговора, организованного картелями Jalisco Nueva Generación и Sangre Nueva Zeta.

Схема касалась незаконных перевозок топлива в штатах Веракрус, Табаско и Кампече.