Украина и Польша подписали меморандум о создании транспортного коридора

17 октября 2020 14:18

Администрация морских портов Украины и АО «Морской порт Гданьск» подписали Меморандум о намерениях сотрудничать в развитии транспортного коридора между Гданьском и украинскими портами Черного моря. Об этом сообщила пресс-служба Мининфраструктуры Украины.

«Одним из приоритетов сотрудничества с польской стороной является развитие транспортного коридора между морскими портами Балтийского и Черного морей. Подписанным меморандумом мы начинаем сотрудничество в рамках развития транспортного коридора Гданьск-Черное море. Это будет способствовать увеличению объемов торговли между Украиной и Польшей и поддержке транспортного рынка», прокомментировал подписание документа министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Также он добавил, что реализация положений меморандум позволит максимально расширить географию контейнерных перевозок из Китая, через Украину в Польшу, в Европу и в обратном направлении, а также осуществлять их в разный способ различными видами транспорта практически без остановок.

Кроме того, В.Криклий отметил, что в 2020 г. Украина направила около 5 млрд грн на проект GO Highway, который соединяет украинские порты с польскими портами. «В этом году уже сделано 100 км из 140 запланированных.

Также в следующем году мы начинаем масштабную реконструкцию трассы М-05 Киев – Одесса. Как часть GO Highway на этой трассе будет сделано 100 км дорог в Черкасской области», – добавил глава Минифраструктуры.