За портом Ольвия проследят дроны

26 октября 2020 08:40

Для регулярного осмотра территории в порту Ольвия, в том числе якорной стоянки и подходных каналов будут использоваться дроны, сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины (АМПУ).

В настоящее время мониторинг водной поверхности осуществляется с помощью стационарных видеокамер вдоль причальной линии и фото-, видеофиксации во время ежедневного визуального осмотра акватории специалистами отдела экологической безопасности филиала «Ольвия» ГП «АМПУ», а также ежемесячного визуального осмотра всей акватории с помощью плавсредства филиала «Дельта-лоцман» ГП «АМПУ».

По словам начальника администрации порта Ольвия Андрея Егорова, в 2021 году планируется закупить средства и оборудования для реализации проекта «Зеленый порт», что предусматривает «использование спутникового мониторинга, дронов, автоматических датчиков контроля воды и воздуха, систему сбора, анализа данных и оповещения, специализированное оборудования для локализации, сбора и ликвидации загрязнений».

Слежка с помощью дронов, как отметили в АМПУ, позволит гораздо быстрее выявлять вероятный источник загрязнения, реагировать и предотвращать разливы загрязняющих веществ, устанавливать границы загрязнения и фиксировать его площадь, а также обмениваться информацией между субъектами хозяйствования, органами госнадзора и контроля, и привлекать все возможные силы и средства в случае обнаружения загрязнений в акватории порта.

Специализированный морской порт «Ольвия» расположен в 25 км от Николаева на левом берегу Днепро-Бугского лимана. Количество грузовых причалов — 7, длина грузового причального фронта — 1,53 км.

Единственным оператором порта является ГП «Стивидорная компания «Ольвия».

ГП входит в число госкомпаний, на базе которых реализуются пилотные проекты концессии.