Учебный центр Морской охраны выпустил подготовленные экипажи боевых катеров

27 октября 2020 08:28

Две группы из военнослужащих-срочников и контрактников сухопутной службы, которые повышали свои профессиональные навыки, завершили обучение в Учебном центре Морской охраны в Измаиле.

Как сообщили в Госпогранслужбе, военнослужащие прошли подготовку к службе на речных катерах.

Срочники обучались в течение трех месяцев по программам подготовки младших специалистов радиолокационных, гидроакустических станций, артиллерийского, противолодочного и торпедного вооружения.

Кроме специальной подготовки они прошли основы морской практики, действий Морской охраны и экологической безопасности. Также курсанты освоили тактическую медицину, правоведенье, прошли курсы английского языка и выучили специализированную терминологию. Прошли практику по применению огневых средств и улучшили физподготовку.

«На базе тренажерного центра курсанты-срочники в максимально реалистичных условиях боролись за живучесть надводного корабля с использованием индивидуальных и коллективных средств защиты, прыгали в воду в гидротермокостюмах и поднимали к спасательному плоту пострадавших, локализовывали и тушили пожар на корабле, спасали друг друга из задымленных помещений с использованием дыхательных аппаратов и пожарного снаряжения, которое предоставлено Морской охране Государственной пограничной службы нашими американскими партнерами в рамках международной технической помощи для реформирования и переоснащения по стандартам ЕС и НАТО», — сообщили в ГПСУ.

После окончания подготовки курсанты сдали тесты и доказали свою физподготовку во время комплексных испытаний. В то же время, бойцы-контрактники сухопутной службы в центре Морской охраны учились на специальности мотористов-рулевых речных катеров.

Они прошли занятия по судоходству, управлению катером, использованию радиоэлектронных приборов и борьбе за живучесть корабля с использованием средств индивидуальной защиты.

Во время обучения контрактников упор также делался на практику, они спускали на воду катер UMS-600 и совершали на нем переход по Дунаю.