В Польше арестовали украинского моряка

28 октября 2020 07:40

В Польше местная полиция внезапно задержала моряка, одессита Алексея Быстрику. Сейчас семья потеряла связь с Алексеем и ничего не знает о его местонахождении и состоянии уже 11 дней.

Подробности сообщает  глава фонд помощи морякам.

По версии копов, мужчину якобы разыскивал Интерпол за преступление, совершенное в Чехии.

Однако родственники не верят, что это могло быть правдой, а дипломаты отказываются заниматься делом.

Известно, что Быстрика отправился на работу кадетом на теплоход «Западный». Посадка на судно должна была состояться в порту Клайпеды в Литве середине октября. Туда мужчина направился транзитом-из одесского аэропорта в Варшаву, а оттуда должен был лететь в Вильньюс.

Жена задержанного моряка Анна рассказывает, что сразу по прибытии в Варшаву задержали. Суд сразу вынес решение о заключении мужчины на 7 дней до выяснения ситуации. Переводчик суда в телефонном разговоре сказал, что мужчину задержали из-за запроса правоохранителей Чехии.

Анна Быстрика говорит, что после этого связь с мужем оборвалась, и уже долгих 11 дней семья живет в страшной неизвестности. Женщина убеждает, что ее муж никогда не был в Чехии, а в Польше оказался впервые в октябре, ведь ехал через нее транзитом.

Родственники также говорят, что смогли связаться с Консульской службой, однако в посольстве им заявили, что дипломаты не слышали ничего об этой ситуации.