Кабмин определил границы морских портов Рени и Черноморска

30 октября 2020 08:46

До этого границы портов не были определены, что не отвечало требованиям закона «О морских портах Украины».

Кабинет министров определил географические границы морских портов «Рени» и «Черноморск» в Одесской области.

Соответствующие распоряжения правительство приняло на сегодняшнем заседании.

Согласно пояснительным запискам к  распоряжениям, до этого границы портов не были определены, что не отвечало требованиям закона «О морских портах Украины».

В свою очередь, определение границ морских портов Черноморска и Рени позволит урегулировать вопрос определения статуса единых имущественных комплексов, включающих технологически связанные объекты портовой инфраструктуры, а также решить вопрос определения наличия/отсутствия у субъекта хозяйствования статуса портового оператора.

Кроме этого, определение границ позволит создать в портах условия для правовой определенности при осуществлении деятельности субъектов хозяйствования, работающих или намеревающихся работать на территории портов.

Порт «Черноморск»

Морской торговый порт «Черноморск» – универсальный международный порт, один из крупнейших на Черном море. На предприятии действуют специализированные терминалы и комплексы, которые позволяют перегружать наливные, навалочные и генеральные грузы. 29 причалов порта способны принимать суда грузоподъемностью до 100 тыс. тонн.

Ренийский порт

Ренийский морской торговый порт (Одесская область) основан в 1816 году. Состоит из 3 грузовых районов и паромного комплекса. Расположен на левом берегу Дуная. Территория порта включает часть огражденной береговой полосы по левому берегу Дуная от 123,6 км до 128,3 км.