Верховный суд подтвердил законность продажи николаевского завода Океан

17 ноября 2020 08:17

Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного суда 10 ноября окончательно подтвердил законность продажи завода Океан.

Он отказал четырем заявителям в удовлетворении их кассационных жалоб, сообщается на сайте предприятия.

Суд подтвердил законность публичного аукциона по продаже Николаевского судостроительного завода Океан, в результате которого новым собственником завода стал Василий Капацына, бывший начальник Николаевского морского торгового порта.

Аукцион по продаже завода Океан состоялся в декабре 2018 года. На тот момент предприятие находилось в состоянии ликвидации после признания банкротом в 2015 году и имело многомиллионные долги.

Капацына выкупил предприятие за 112 млн грн. За завод Океан долгое время шла ожесточенная борьба с офшорными компаниями с российскими корнями, с использованием украинских чиновников и прокуроров. Кассационные жалобы в Верховный суд подали компании, которые ранее оспаривали законность аукциона в Хозяйственном суде Николаевской области: ООО Океан-Судоремонт (конечный бенефициар с 15 июня 2020 года Василий Астион, ранее — Игорь Игнатов), компании Бельмонт Индастриз Инк и Пойзантер Холдингз ЛТД (представитель — Игорь Игнатов), а также первичная профсоюзная организация Николаевского судостроительного завода Океан (председатель и единственный член Анатолий Немов).

Хозяйственный суд Николаевской области в феврале текущего года подтвердил законность аукциона, а Юго-Западный апелляционный хозяйственный суд в августе сохранил в силе решение суда первой инстанции.

Рассмотрев кассационную жалобу, Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного суда Украины решил оставить в силе решения судов предыдущих инстанций. На сайте завода отмечается, что после смены собственника там началось восстановление производства. По заказу нидерландской судоходной компании Eurobulk завод построил две баржи.

Предприятие также выполнило несколько контрактов по изготовлению несущих металлоконструкций для моста на Владимирской горке и Шулявского путепровода в Киеве. По просьбе президента Владимира Зеленского на заводе произвели металлоконструкции для моста через реку Северский Донец у Станицы Луганской. Сейчас Океан изготовляет металлоконструкции для нового моста в Запорожье.

Также завод отремонтировал буксиры Очаков, Измаилец и Зюйд, сухогруз ALICE и земснаряд Рион.