IMO объявит список портов, где будет возможна смена экипажа

19 ноября 2020 18:11

Среди результатов виртуальной встречи на этой неделе делегатов Международной морской организации (IMO) и Комитета по безопасности на море (MSC) были одобрены планы заставить агентство ООН включить публичный список всех портов, где возможна смена экипажа, а также выделение правил смены экипажа в отдельных странах.

В настоящее время сопоставленная и надежная информация о глобальных правилах смены экипажа ограничена: Splash регулярно обращается к системе отслеживания смены экипажа Inchcape, чтобы быть в курсе, какие порты открыты для репатриации экипажа. Inchcape в настоящее время называет 26 стран полностью открытыми для смены экипажа.

После заседания MSC на этой неделе ИМО заявила, что теперь будет распространять информацию о портах, чтобы судоходные компании могли легко планировать и организовывать смену экипажа во время пандемии Covid-19.

Делегаты, присутствовавшие на виртуальной встрече, также одобрили протоколы ИМО о смене экипажа, которые она впервые опубликовала еще в мае. Рекомендации ИМО содержат рекомендации по передовой практике безопасного проведения смены экипажа во время пандемии.

Представитель Международной палаты судоходства (ICS), которая помогла в составлении протоколов, прокомментировал:

«Кризис со сменой экипажа по-прежнему влияет на сотни тысяч моряков по всему миру, и нам срочно нужно, чтобы эти слова воплотились в жизнь.

Протоколы обеспечивают основу для безопасной и надежной смены экипажа и рассчитывают на их скорейшее внедрение».

Из других новостей следует отметить, что Министерство транспорта Филиппин намерено открыть еще два центра для смены экипажей в стране.

Порты Давао на крайнем юге и Батангас в центре страны вскоре откроются как центры смены экипажа, присоединившись к существующим узлам смены экипажа в портах Манила, Батаан, Субик и Себу.

Министр транспорта Артур Тугаде вчера подтвердил свою решимость сделать страну мировой столицей пересадки экипажей.