Деньги на содержание ракетного крейсера «Украина» все-таки нашли

18 декабря 2020 09:08

Государственный концерн «Укроборонпром» выделил финансирование на содержание ракетного крейсера «Украина», который содержится на на «Николаевском судостроительном заводе».

Об этом сообщает пресс-служба концерна.

В концерне отметили, что выделили деньги для поддержания живучести корабля, его узлов и агрегатов, чтобы не допустить аварийные ситуации, которые могут нанести вред экологии рек Южный Буг и Ингул.

«Технического обслуживания узлов и агрегатов крейсера необходимо, поскольку поддерживает пожарной безопасности и живучести корабля, а также предотвращает угрозу экосистеме дельты реки Ингул и реки Южный Буг. Мы понимаем свою ответственность перед николаевцами и страной. Поэтому руководство «Укроборонпрома» решило направить средства на техническое обслуживание корабля. Мы добросовестно выполняем все необходимые работы, придерживаясь соответствующих регламентов. Специалисты Николаевского судостроительного завода работают профессионально и качественно, несмотря на любые препятствия», — отмечает Денис Кравченко, директор по судостроению и морской техники концерна.

В прошлом году директор «Николаевского судостроительного завода» Валерий Калашников в комментарии журналистам «Настоящего времени» заявил, что содержание крейсера обходится заводу в 25 миллионов гривен в год.

Также отметим, что  Хозяйственный суд Николаевской области начал процедуру банкротства государственного предприятия «Николаевский судостроительный завод», который входит в состав госконцерна «Укроборонпром».

Завод сам подал заявление об открытии производства по делу о банкротстве. На данный момент предприятие не может погасить задолженность перед кредиторами. Общая сумма кредиторской задолженности предприятия составляет 829 миллиона 678 тысяч 251 гривну. При этом, 17,2 миллиона долларов.