В Индонезии открыт новый морской порт Патимбан

23 декабря 2020 17:54

В провинции Западная Ява состоялась церемония, в ходе которой президент Индонезии Джоко Видодо в режиме видеоконференции торжественно открыл морской порт Патимбан.

Власти страны планируют, что новый порт будет играть «стратегическую» роль в стимулировании экономики страны, пострадавшей от пандемии.

На строительство порта было выделено 43,2 трлн рупий ($3,07 млрд). Порт расположен в г. Субанг, в 140 км к востоку от столицы страны Джакарта. Порт Патимбан стал одним из приоритетных инфраструктурных проектов правительства Индонезии, призванных стимулировать крупнейшую экономику Юго-Восточной Азии и ослабить нагрузку на загруженный порт Джакарты Танджунг-Приок.

Благодаря своему стратегическому расположению Патимбан будет играть главную роль в обеспечении грузопотоков различных секторов экономики, включая промышленные предприятия и сельское хозяйство, а также роста экспорта продукции.

Сообщается, что средства на строительство были выделены правительством Японии. Индонезия впервые за 22 года вошла в период рецессии в третьем квартале этого года. Правительство страны стремится использовать новый порт для повышения конкурентоспособности индонезийского экспорта, особенно в автомобильном секторе.

В декабре, в преддверии первого официального рабочего дня порта, проведена тестовая перевалка первой партии экспортного груза из Патимбана – 140 автомобилей Toyota и Daihatsu, которые экспортируются в Бруней.

Полное завершение проекта строительства порта запланировано на 2027 год. Проект позволит создать до 5 млн рабочих мест в провинции Западная Ява.