В порту Ольвия ведется подготовка к ледовой кампании

23 декабря 2020 08:38

В ходе заседания штаба по проведению ледовых операций в администрации специализированного морского порта Ольвия обсудили подготовку к работе во время проведения ледовой кампании 2020–2021 годов.

На совещании под руководством начальника штаба — капитан СМП Ольвия Вячеслава Пичкура и начальника филиала «Ольвия» ГП «АМПУ» Андрея Егорова присутствовали представители портовых операторов и агентских компаний, осуществляющих свою хозяйственную деятельность в порту.

Мероприятие проводилось в рамках подготовки к безаварийной работы порта в условиях возможной ледовой навигации.

«Администрация морских портов Украины” уделяет вопросам безопасности мореплавания и подготовки к ледовой кампании в морских портах большое внимание. Вопросы безопасности являются ключевыми для работы всей морской отрасли »,— подчеркнул, открывая совещание начальник филиала «Ольвия»ГП« АМПУ» Андрей Егоров.

В зимних условиях в украинских морских портах возникает ледовая обстановка, то есть «Распределение льда с различными характеристиками в районе плавания». В зависимости от сложности ледовой обстановки в определенный момент может быть объявлена ​​ледовая кампания, которая подразумевает комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности мореплавания в акватории порта.

«Я подчеркиваю важность прозрачного принятия решений в части формирования караванов, направляющихся в порты нашего региона в ледовых условиях, в соответствии с определенными действующим законодательством правил»,— также отметил во время встречи Андрей Егоров.

Отметим, что ледовая кампания начинается на основании требований Правил ледового проведения судов, утвержденным приказом Министерства инфраструктуры Украины от 12 марта 2011 № 14 и утвержденных в Минюсте Украины от 4 апреля 2011 № 447 / 19/185.

В свою очередь капитан порта Ольвия Вячеслав Пичкур напомнил присутствующим порядок ледокольного проводки судов.

«Во время ледовой кампании проводки судов осуществляется только с помощью ледоколов, за исключением судов, имеющих ледовый класс, который дает возможность безопасного прохода судов в существующих ледовых условиях в районе плавания»,— отметил капитан порта.

По итогам встречи была подтверждена готовность служб и предприятий, которые осуществляют хозяйственную деятельность в порту Ольвия к безаварийной работе в зимний период.