В МИД Украины рассказали, что делается для освобождения моряков, захваченных в Нигерии

30 декабря 2020 09:42

Министерство иностранных дел Украины активно работает над освобождением из пиратского плена шестерых украинских моряков с судна Stevia, которое было захвачено на прошлой неделе у побережья Нигерии.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

По его словам, освобождение заложников будет первой задачей новоназначенного посла Украины в Нигерии. В то же время он отказался рассказывать детали переговоров, поскольку это может негативно повлиять на процесс освобождения.

 «Алгоритмы работы МИД в таких случаях четко отлажены, у нас есть успешный опыт освобождения моряков из пиратского плена. Я не могу вам рассказывать что происходит в деталях, потому что опыт показывает: чем публичнее становится история, тем дороже становится цена вопроса – и политически, и экономически», – рассказал министр.

Напомним, что в Гвинейском заливе у побережья Нигерии вооруженные пираты атаковали албанское судно Stevia, захватив в плен восемь членов экипажа, среди которых шестеро украинцев. Позже в МИД подтвердили факт захвата пиратами украинских моряков возле Нигерии.