Экипажи ВМС Украины пройдут 10-недельную подготовку в США

6 января 2021 09:53

Экипажи трех новых патрульных катеров типа «Айленд» ВМС Украины, которые Соединенные Штаты планируют передать нашей стране в этом году, отправляются в американский Балтимор, штат Мэриленд, где пройдут 10-недельный курс обучения.

Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины, украинские моряки будут работать непосредственно на катерах во время выходов в акватории Чесапикского залива, научатся самостоятельно эксплуатировать главные двигатели, дизель-генераторы и вспомогательные системы.

Также они проверят на практике работу бортовых систем, средств навигации, связи и другого катерного оборудования и технических средств американского производства. Будущие экипажи «айлендов» уже прошли усиленную подготовку в Украине.

В частности, они углубленно изучали английский язык, прежде всего военно-морскую терминологию. Также личный состав оттачивал профессиональные навыки в николаевском учебном центре ВМС Украины.

Моряки совершенствовали штурманскую подготовку, отрабатывали элементы борьбы за живучесть, тренировались на современных учебно-тренажерных комплексах и подробно изучали материальную часть американских катеров.

Ожидается, что три новых «айленда» прибудут в Украину морским путем до конца первого полугодия. Эти катера передадут нашему флоту уже с боевыми модулями и установленными на борту корабельными системами американского производства. В

месте с уже включенными в состав ВМСУ катерами «Старобельск» и «Славянск» они составят полноценный дивизион.